Синонимы глагола говорить. Глаголы – синонимы, глаголы – антонимы

1. Работа над упражнением 529.

2. На доске записаны слова:

Блестеть, сиять, .. . (сверкать, искриться, светиться).

Шалить, проказничать, … (баловаться, озорничать).

Победить, одолеть, … (побороть, сломить, разбить).

– Продолжите каждую строчку, подбирая слова-синонимы.

Эту работу дети выполняют коллективно под руководством учителя.

3. Составление предложений с глаголами-синонимами. (упр. 531.)

VI. Подбор глаголов-антонимов.

1. Работа над упражнением 535.

2. На доске записаны слова:

смеяться – … (плакать) говорить – … (молчать)

бледнеть – … (краснеть) любить – … (ненавидеть)

греть – … (охладить) обороняться – … (нападать)

ложиться – … (вставать) спасти – … (погубить)

– Подберите глаголы-антонимы. Подчеркните орфограммы.

3. Чтение правила, с. 73.

VII. Итог урока.

– Чему учились сегодня на уроке?

– Как называются слова, близкие и противоположные по смыслу?

Домашнее задание. Упражнение 536.

Урок 145. УПОТРЕБЛЕНИЕ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ

ГЛАГОЛА В РАЗНЫХ ЗНАЧЕНИЯХ

Цель : познакомить учащихся с употреблением одного и того же глагола в разных значениях, когда смысл слова уточняется в предложении.

Ход урока

I. Организационный момент .

– В каких словах орфограммы можно проверить?

– Какой синоним к слову очутился вы подобрали?

III. Минутка чистописания .

На доске записаны слова: п..льто, с..поги, к..ртина, к..р..ндаш .

– Прочитайте слова. Чем они похожи? (Это имена существительные неодушевленные, отвечают на вопрос что? Во всех словах пропущена орфограмма – непроверяемая безударная гласная а , значит, слова словарные .)

– Какое слово здесь лишнее? Почему? (1) Лишнее слово – пальто , оно двусложное. Остальные слова – трехсложные. 2) Лишнее слово – карандаш , в нем нужно запомнить правописание двух орфограмм. 3) Лишнее слово – сапоги , оно стоит во множественном числе. Остальные – существительные в форме единственного числа .)



– Сегодня мы составим цепочку букв из орфограмм данных слов. Какие буквы войдут в цепочку? (Во всех словах орфограмма – буква а , в слове пальто ь , в слове сапоги о , в слове карандаш ш . Значит, мы напишем цепочку из четырех букв: а, ь, о, ш .)

аьош аоьш аошь ьаош …

– Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца. (Во всех цепочках только мягкий знак меняет свое местоположение .)

IV. Упражнение в употреблении одних и тех же глаголов в разных значениях.

1. Работа над упражнением 538.

Чтение сведений по языку, с. 75.

2. На доске записано стихотворение:

Кто что мелет?

Мельники мелют зерно жерновами,

Перец в горошинах мелем мы сами.

Но одного мы никак не поймем,

Что это мелет болтун языком?

– Так кто же что мелет? Объясните.

– Как вы понимаете выражение «молоть языком»? Подберите к нему глаголы, близкие по значению. (Болтать попусту – пустословить, говорить пустые слова .)

3. Работа над упражнением 539.

4. На доске запись:

(Костры, щёки) горят. (Ребёнок, речка) спит. (Морозы, кузнечики) трещат. (Молоко, жизнь) кипит. (Весна, ученик) спешит. (Радость, хор) поёт. (Лицо, пламя) пылает.

– К данному глаголу выберите имя существительное так, чтобы глагол был употреблен в переносном смысле.

– Объясните, что означают получившиеся выражения.

5. Самостоятельная работа. (упр. 540.)

V. Итог урока.

– С чем познакомились сегодня на уроке?

– Где можно уточнить смысл одного и того же слова?

Домашнее задание. Упражнение 541.

Урок 146. ТЕКСТ-РАССУЖДЕНИЕ

Цели : познакомить учащихся с особенностями текста-рассуждения; развивать умение употреблять в тексте глаголы.

Ход урока

I. Организационный момент .

II. Проверка домашнего задания.

– С какой целью мы употребляем в предложении слова в переносном смысле? Приведите примеры.

III. Минутка чистописания .

На доске записана загадка:

Белые сапо..ки,

Зелёные сере..ки.

– Прочитайте загадку. Что это такое? (Берёза .)

– Какие слова вам помогли отгадать загадку?

– Кто догадался, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Мы будем писать букву ж – это пропущенная орфограмма данных в загадке слов: сапож ки – сапож ок, серёж ки – серёж ечки .)

– Букву ж мы будем писать в цепочке вместе с буквами, которые являются окончаниями данных существительных. Какие это буквы? (В существительном сапожки окончание , в существительном серёжки окончание тоже .)

Жижи Жижи …

– Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца.

М.М. Зощенко предстаёт перед нами как великолепный мастер юмористического рассказа. Константин Федин писал о том, что его поражало в творчестве М.М. Зощенко сочетание иронии и правды чувств. Замечательно сказал о языке М. Зощенко К. Чуковский в своём очерке «Современники»:

«О зощенковском языке Горький в одном из своих писем выражается так: „пёстрый бисер вашего лексикона". Этот „пёстрый бисер" уже к концу 20-х годов (именно в это время Зощенко стал одним из самых популярных писателей) привлёк самое пристальное внимание критики.

Известный лингвист В.В. Виноградов счёл нужным написать о нём целый трактат, который так и озаглавил: „Язык Зощенко"»:

«...Это не ласковая мозаика старинных, редкостных, курьёзных и вычурных слов - это живая, свежая, неподдельная речь, которая зазвучала тогда на базарах, в трамваях, в очередях, на вокзалах, в банях.

Зощенко первый из писателей своего поколения ввёл в литературу в таких широких масштабах эту новую, ещё не вполне сформированную, но победительно разлившуюся по стране вне-литературную речь и стал свободно пользоваться ею, как своей собственной речью. Здесь он - первооткрыватель, новатор. <...>

Из него можно извлекать без конца множество комических и живописных эффектов именно потому, что он так нелеп и смешон.

На каждой странице писатель готов отмечать вывихи его синтаксиса, опухоли его словаря, демонстрируя с весёлым злорадством полную неспособность ненавистного ему слоя людей пользоваться разумной человеческой речью.

Люди общества. Из серии «НЭП». Художник В.В. Лебедев. 1927 г.

О какой-то женщине они, например, говорят, что она „нюхала цветки и настурций". Как будто настурции - не цветки. И вот другая такая же фраза: „Раздаются крики, возгласы и дамские слёзы". Как будто слёзы могут раздаваться.

Или: „В одной руке у него газета. В другой почтовая открытка. В третьей руке его супруга держит талон".

„Музыка играла траурные вальсы". „Сердце не так, а ритмично бьётся, как хотелось бы".

„Наводят на всё самокритику".

„- Что ты нарушаешь беспорядок!"

„И вот происходит такая ситуация".

Читая Зощенко, нельзя не прийти к убеждению, что низменный, грубый язык его „сказов" создан низменной, грубой средой. Те, кто говорят на этом языке в его книгах, - люди очень невысокой морали».

Сказ - вид литературно-художественного повествования, простроенного как рассказ лица, позиция и речевая манера которого отличны от точки зрения и стиля самого автора. Речь рассказчика в сказе выходит за пределы письменно-литературной нормы.

  1. Вспомните, какое произведение XIX века, изученное вами ранее, написано в манере сказа.
  2. По словарю иностранных слов определите значение слов: пленарный, кворум, перманентный, дискуссия, президиум, индустрия, оратор, подсекция. Составьте с каждым из них предложение.

    М.М. Зощенко умел и любил слушать живую речь различных слоев общества. Он «подслушивал» на собраниях своеобразные выражения, обращал внимание на стилистические особенности. Писатель подчёркивал: «Я пишу на том языке, на котором сейчас говорит и думает улица».

  3. Найдите в тексте, во-первых, слова с ошибками (типа «оттеда», «вышедши»), во-вторых, слова и фразеологизмы разговорного стиля (типа «небось», «супься», «хлопал ушами»). Объясните их роль в создании яркой характеристики персонажей. Обратите внимание на то, что эти слова употребляются рядом с иноязычными но происхождению, и это создаёт комический эффект.
  4. Понимают ли действующие лица рассказа значение слов «пленарное», «кворум» «президиум»? Подтвердите своё утверждение, приведя из текста словосочетания и предложения с этими словами.

    Как видно из реплик этого диалога, собеседники не понимают значения слова «президиум». Судя по сочетаемости со словами «мужчина» и «оратор», у героев рассказа слово «президиум» ассоциируется с живым существом, с лицом мужского пола, и это становится смешным. Разговорная форма деепричастия «вышедши» (вместо «выйдя») усиливает комизм ситуации. В предложении: «Дискуссии и крику тогда не оберёшься...» - слова «дискуссия» и «крик» употребляются как синонимы. Разговорное слово «не оберёшься» усиливает юмористическое звучание фразы.

  5. Какие дна канцеляризма (словосочетания из официально-делового стиля) специально смешивает автор, употребляя дважды в рассказе словосочетание «по существу дня»?
  6. Можно ли «вступить па точку зрения», «подсекции завариться минимально», «относиться к собраниям перманентно»? Свой ответ аргументируйте, заменяя слова, употреблённые в несвойственном им значении, другими, уместными в данном контексте.
  7. Выпишите все глаголы, синонимичные глаголу «говорить», которые встречаются в тексте. Отметьте мастерство писателя в подборе языковых и контекстуальных синонимов.
  8. Своеобразным обрамлением рассказа М.М. Зощенко являются первое «Трудный этот русский язык, дорогие граждане!» и последнее «Трудно, товарищи, говорить по-русски!» предложения. В прямом или переносном смысле следует понимать эти предложения? Есть ли в них иронический подтекст?
  9. Какого разряда имя прилагательное использовано в названии «Обезьяний язык»? Какой приём использовал автор в названии?
  1. Назовите встречающиеся в тексте фразеологизмы и определите их стилистическую окраску.
  2. В рассказе есть пример градации. Найдите его и определите выразительную роль этой фигуры.
  3. Найдите в тексте словосочетания и предложения «обезьяньего языка», то есть синтаксические конструкции, абсолютно лишённые смысла, например «конкретно фактически».
  4. К какому стилю относятся следующие реплики героев рассказа: «Ишь ты», «Да уж будьте покойны», «Да ну?», «Ей-богу», «Скажи на милость», «Пожалуй»?
  5. Подготовьтесь к выразительному чтению рассказа М. Зощенко.

Самостоятельная работа

Найдите и прочитайте любой другой рассказ М. Зощенко, написанный в манере сказа. Подготовьте подробный анализ языковых средств, которые автор использует при речевой характеристике персонажей.

Личные формы глагола имеют языковую возможность в тексте быть взаимозаменяемыми, т. е. выступать в роли синонимов. Пере­числим некоторые случаи синонимического употребления лич­ных форм глагола.

1. Первое лицо множественного числа вместо первого лица единственного числа (МЫ вместо я). Как правило, так поступают авторы в научной и публицистической речи, чтобы их речь от первого лица не выглядела нескромно: А теперь мы вернемся к предыдущему случаю. Такое употребление, называемое авторским МЫ, имеет ярко выраженную книжную стилистическую окраску.

2. Второе лицо единственного числа вместо первого лица един­ственного числа (ты вместо я). Такое употребление характерно для художественной и публицистической речи. Выражается по­вторяющееся действие или состояние с оттенком обобщения: Ут­ром, как всегда, противно начал орать будильник. ТЫ прихлопываешь его рукой, глубже вжимаешь голову в подушку. Еще пять минуточек, пять минуточек ты поспишь!

3. Третье лицо множественного числа употребляется вместо первого лица единственного числа (они вместо я). Как правило, такое употребление характерно для глагола говорить: Перестань курить, тебе говорят! Встречается в устной речи.

4. Первое лицо множественного числа вместо второго лица (.мы вместо ты или вы), так называемое докторское МЫ: Ну, как мы себя чувствуем? Иногда употребляется в ироническом контексте: Ну u что это МЫ тут делаем? (мать, заглядывая в комнату детей).

5. Второе лицо единственного числа вместо второго лица мно­жественного числа (ты вместо вы): Все, закончили, закуривай, ребя­та! Такое употребление характерно для разговорной речи. встре­чается в художественной литературе.

Видовременные формы глагола

в литературно-художественном, публицистическом и разговорно-бытовом стилях можно наблюдать замену одних видовремен­ныx форм глагола другими. Рассмотрим случаи такого употребле­ния видовременных форм.

1. Настоящее время употребляется вместо прошедшего в исто­рических текстах - настоящее историческое: Император входит. Все взволнованы, встают.

2. Настоящее время вместо будущего: Сейчас засекаю время и побежим! При этом факты представляются уже осуществившимися.

3. Прошедшее время вместо будущего - для указания на дей­ствия, которые говорящий готов совершить: Ну ладно, я пошел! Иногда эти формы употребляются в ироническом контексте: Ну да, так я и сделала это задание!

4. Будущее время вместо настоящего - для обозначения посто­янного результата какого-либо действия или повторяющихся одно­кратных действий: Он такой человек - никогда не подведет! В пляскетанцор то пристукнет ногой, то повернется, то подпрыгнет.

5. Будущее время вместо прошедшего - для обозначения вне­запного наступления действия: Он слушал-слушал, да как закричит!

Необычно употребление инфинитива в значении будущего вре­мени с оттенком неизбежности:

Ни за что ему не убежать! – или в значении прошедшего времени: Она испугалась и ну кричать.

Все эти синонимичные основным значениям формы отмечены эмоционально-экспрессивной окраской.

Возвратные и невозвратные формы глагола

1. варианты типа вдали белеется парус - вдали белеет парус (с воз­вратной и невозвратной формами глагола, имеющими одинако­вое значение быть видным своим цветом, выделяться им) различа­ются тем, что в возвратном глаголе указанный признак выявляет­ся менее четко и менее стойко. Ср. также: в отдалении чернеется лес - в отдалении чернеет лес, в тумане что-то синеется - в ту­мане что-то синеет, желтеется мед в чашке - желтеет мед в чаш­ке и т. п. При наличии в предложении слова, указывающего на интенсивность проявления признака, предпочтительней невоз­вратная форма: ярко зеленеет молодая трава.

В значении становиться белым (зеленым, красным, черным и т.д.) употребляется только невозвратная форма: земляника на солнце краснеет (становится красной или более красной), серебро от вре­мени чернеет, мех песца в носке желтеет.

2. В совпадающих по значению парах грозить - грозиться, сту­чать - стучаться, убирать - убираться и т. п. возвратным глаголам присуще значение большей интенсивности действия, заинтересо­ванности в его результате; ср.: он постучал в дверь - он постучался в дверь, чтобы ему открыли. Стилистически эти формы различаются тем, что формы на -ся свойственны сниженному стилю речи.

3. В совпадающих по значению парах кружить - кружиться, пле­вать - плеваться, плескать - плескаться, решить - решиться и т. п.

первые (невозвратные) формы характеризуются как общелитера­турные, вторые - как разговорные. Не рекомендуется употреб­лять играться вместо играть.

4. При использовании глаголов на -ея следует учитывать воз­можность совпадения у них двух значений - страдательного и. возвратного, что может породить двузначность: Сюда собираются дети, потерявшиеся на улице (сами приходят или их собирают?).

В технической литературе формы на -ея целесообразно упо­треблять в тех случаях, когда на первый план выступает само действие независимо от его производителя: Дверь открывается ав­томатически. Если же с понятием действия связано представле­ние о его производителе, иногда неопределенном, то правильнее употреблять формы без -ея.

3. Воспитывать любовь к родному языку.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Доброе утро всем утро!

1 слайд: Здравствуй, школа!

Здравствуй, класс!

Ты опять встречаешь нас!

Повторите эти слова.

Посмотрите, как в ответ радуется вам солнышко. Думаю, с хорошего настроения мы и начнём наш урок.

Тихонько сядьте.

II . Введение в тему.

2 слайд :

Прочитайте слова:

пробраться

проникнуть

разрушать

Почему все эти слова в одной группе? (это глаголы)

Докажите. (дети рассказывают правило + пример)

Прочитайте только первые три слова. Что можно о них сказать?

(это глаголы близкие по смыслу).

Каково их значение? (проникнуть во внутрь чего – либо).

Как по–другому их можно назвать? (синонимы)

Совершенно верно, слова – друзья.

Прочитайте оставшиеся слова. Что можно о них сказать?

(Это глаголы противоположные по значению )

Как понять «противоположные»? (наоборот)

Верно, это слова - спорщики.

Как по-другому их можно назвать? (антонимы).

Кто назовёт тему сегодняшнего урока?

3 слайд: - Прочитайте ещё раз, как называется наша тема урока:

«Глаголы – синонимы, глаголы – антонимы».

Для чего нам они нужны? (Чтобы наша речь была богаче, красивее и точнее).

И в этом мы с вами сегодня убедимся. А цель нашего урока:

Учиться правильно употреблять в речи близкие и противоположные по смыслу глаголы.

Ш. Работа в тетрадях.

4 слайд:

Откройте свои тетрадочки, запишите число: Двадцать третье апреля. Классная работа.

Минутка чистописания . На доске внимательно прочитайте слова для минутки чистописания: (Один ребёнок читает)

ссориться – драться

(Показываю на доске).

Обратите на грамотное написание части слова: ться и правильное соединение букв ся (нижнее соединение).

IV . Работа над новым материалом.

Что особенного в этой паре слов? (Это глаголы – синонимы).

Как догадались? (Слова, противоположные по значению, наоборот).

Кто может сказать, что такое синонимы? (ребята высказываются)

Для того, чтобы вы лучше запомнили, я приготовила вам

5 слайд : «Узелки на память».

6 слайд: - Прочитай Лена.

Что мы можем добавить именно к глаголам – синонимам?

Прочитайте ещё раз и запомните.

Расскажите друг –другу правило, приводя свои примеры, используйте примеры глаголов – синонимов, которые найдёте на доске.

работать передвигаться плакать

смеяться глядеть трудиться

бросить хохотать лениться

смотреть поднять

идти стоять

Проверка:

Что такое синонимы? + пример

А что же такое антонимы? (Выслушиваю детей)

Если я вам скажу: « сядьте», вы? (встанем), смотрите на доску? (не будем смотреть). Это и есть глаголы – антонимы.

7 слайд: Прочитай Юля, правило.

Узелок (зашёл – наоборот? – вышел), (подлетел – наоборот? – отлетел).

Расскажите друг – другу правило, приведите примеры, используйте данные на доске слова.

Что такое антонимы?

Молодцы, хорошо ориентировались, значит запомнили.

Немного отдохнём.

8 слайд: Физминутка. (на болоте две лягушки».

9 слайд:

Предлагаю вам «Аукцион слов».

Что такое «аукцион»?

- Аукцион - это публичный торг, при котором товар или имущество продаётся лицу, предложившему наивысшую цену.

В нашем случае, вместо товара даны глаголы:

бранить ругать - хвалить

спешить бежать - стоять

сооружать строить - ломать

заступиться защитить - обидеть

вечереет темнеет - рассветает

веселиться радоваться - огорчаться

брать взять - отдать

Ваша задача за 5 минут времени, к каждому глаголу подобрать синоним и антоним. Кто больше напишет слов, тот и получает наивысший балл.

Подводим итоги.

10 слайд : - Кто больше? (Выходят ребята, которые написали больше слов).

Проверим как можно было написать. (Поочерёдно дети читают слова)

Кто узнал новые значения слов, пополнил свой словарный запас?

Молодцы.

Приготовьтесь записать под диктовку пословицу.

-Труд молодит, а лень старит.

Объясните орфограммы.

11 слайд:

Проверьте правильное написание.

Назовите только глаголы.

Что можете о них сказать? (глаголы – антонимы).

Докажите.

(открываю проверку)

Что такое синонимы? + примеры

Что такое антонимы? + примеры

Кто в своих знаниях поднялся на ступеньку выше?

Молодцы, я рада за вас. Значит работать вам сейчас будет легче,

потому что:

12 слайд : Один камень не поднимет, а миром гору перенесём.

Как понимаете смысл пословицы?

Назовите глагол в первой строчке. Подберите антоним. (поднимем).

Какой узелок вспомнили? (однокоренное слово, противоположное по значению).

Назовите во второй строчке глагол. Подберите синоним. (передвинем).

Умнички!

Работа в группах:

Соберитесь в группы: Узор, букетик и фруктовый сад.

Каждая команда получает задание, при чём имеете право на «руку помощи», т. е. подсказку. В случае затруднения, поднимаете руку – получаете подсказку.

Задание группе «Букетик».

1. Подберите антонимы к словам: пропал – (?) (нашёлся, появился)

сломал – (?) (сделал, наладил)

2. Подчеркните глаголы – синонимы.

Глядит, как гусь на зарево. Смотрит, как кот на сало.

Задание группе «Узор».

Замените синонимами глаголы:

Солнце село - (зашло, закатилось)

Самолёт сел – (приземлился)

Мальчик бежит – (несётся, мчится)

Река бежит – (течёт, струится)

Почему один и тот же глагол употребляется по – разному?

(Точнее выражается мысль).

Задание группе «Фруктовый сад».

1.- Что это за слова? Докажите.

Построен, сооружён, воздвигнут?

О каких предметах можно так сказать?

2 Как можно избежать повторения слов в предложении?

(Проходят по нашей улице троллейбусы, проходят автобусы, проходят легковые машины.)

ПРОВЕРКА!

Что вам помогло в выполнении всех заданий?

(знание правил)

Какие правила? (Что такое синонимы, что такое антонимы?) + примеры.

Для чего нам они необходимы?

Послушайте внимательно стихотворение (читает Миша), найдите глаголы синонимы и к ним антоним.

Кому было интересно на уроке?